Objets d’art aux enchères à l’hôtel des ventes des Chaprais

Quand :
20 juin 2018 @ 14:30 – 21 juin 2018 @ 17:30
2018-06-20T14:30:00+02:00
2018-06-21T17:30:00+02:00

Objets de collection, tableaux, mobilier…  621 pièces sont proposées à l’hôtel des ventes des Chaprais dirigé par Gérard et Florian Dufrêche, commissaires-priseurs.

Les enchères des sculptures, peintures et autres objets auront lieu mercredi 20 et jeudi 21 juin 2018.

A la Une du catalogue, un corps féminin enjambant un obstacle de pierre,  « L’élan », un bronze à patine noire, du Bisontin Georges Oudot (mort en 2004).

Bronze L'élan de G Oudot

Une pièce unique de 1957, de petit format,  (42 cm) mis à prix entre 3 000 et 3 500 €.

La plus haute mise à prix concerne  un « buste d’écorché » (d’un inconnu du début du XIXe siècle, 80 cm de haut), en marbre blanc sculpté, qui sera proposé au tarif de départ le plus élevé (de 5 000 à 6 000 €).

Willigen

Un tableau de Willingen, peintre néerlandais du XVIIe « Arrivée des cavaliers au village » est estimé entre 4 000 et 5 000 €.

Plus accessibles (de 50 à 300 €), les 14 créations de Bernard Gantner, artiste belfortain mort tout récemment. Il s’agit de petits formats qui ressemblent davantage à des croquis, des esquisses (au fusain, au crayon, à l’encre), qu’à des œuvres très maîtrisées.

Nature morte de JC Bourgeois

Lancement modeste aussi (70/90 €), pour une nature morte aux fruits de Jean-Claude Bourgeois de petite dimension (50 x 29 cm).

Parmi les bijoux proposés, figurent deux bagues « Pompadour », en or jaune, avec 14 diamants, saphir de 2 carats pour l’une, rubis de 3,8 carats pour l’autre. Toutes deux s’affichent à 2 500 € , pour commencer.

2500 € aussi pour un bureau en placage de palissandre, époque Louis XV.

Enfin 6 montres figurent dans la liste dont une Rolex, or et acier (1 500 à 2 000 €). Nettement moins chère (500 à 600 €), une Berthoud, époque Louis XVI, un des tout grands de l’horlogerie française.

hôtel des ventes rue de l'Eglise

Vente mercredi 20 et jeudi 21 juin, à partir de 14 h 30. Exposition les 18 et 19 juin toute la journée, les 20 et 21 juin de 9 h à 12 h. Au 11, rue de l’Église

Tel. 03 81 80 37 37

Categories:

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée
Champs obligatoires*